Буквально вчера купил CBR250r, принимайте в ваши ряды Соответственно, как и у многих новичков — появилось много вопросов по текущему обслуживанию.

Всем добрый вечер!
Буквально вчера купил CBR250r, принимайте в ваши ряды
Соответственно, как и у многих новичков — появилось много вопросов по текущему обслуживанию.

При пробном проезде по гаражу выяснилось, что где-то от района цепи идет странный звук. Проверил натяжение: около 4,5-5 см, по мануалу 2,5. Соответственно нужна подтяжка.

Внимание, вопрос) ©
1. Как выяснить, что цепь «под замену»? Или можно обойтись простой натяжкой/промывкой/смазкой?
2. Звезда на колесе (фото ниже). Она жива?
3. Подтянуть цепь можно на боковой подножке? Или нужен подкат?
4. Сложно ли заменить задние колодки? Может кто подскажет порядок действий или хороший мануал? В оригинальной книжке не нашел.

11 год, 13 900 пробег.
Сорри если вопросы совсем новичковые. Учусь)

MI17u-W8af6MGdSqerHv0jyGQ5KpHBDQXKqpxtHnH8AZULmwlNpFeCzv13Md6tHS5X7z6-Ew.jpg
 


Приветствую, Михаил!
Вопросы составлены вполне себе грамотно.

Судя по фото, цепь не видела смазки очень давно.

Обслуживание цепи правильнее производить на подкате. Можно конечно и на боковой подножке, но это намного неудобнее, и нужно иметь некоторый опыт обслуживания, чтобы предусмотреть все погрешности. На подкате и на боковой подножке провис у цепи будет разный- потомучто, будет по разному просажена подвеска. Когда мотоцикл стоит на подкате, происходит имитация состояния подвески мотоцикла в движении- и инспекция состояния и провиса цепи будет в данном случае намного корректнее. Когда же мотоцикл стоит на боковой подножке, подвеска получается в расслабленном состоянии и показания провиса будут иными (на боковой подножке цепь будет более провисшей). Т.е. когда мы сжимаем подвеску, цепь натягивается- и это необходимо учитывать при регулировке ее натяга. Также при регулировке натяга необходимо учитывать и другой немаловажный фактор- особенно на мотоциклах с пробегом- цепь, как правило растягивается неравномерно- в каком-то месте более вытянутая, в каком-то- менее. Это опять же удобнее увидеть, когда мот установлен на подкате- прокручиваем цепь по всей ее длине и смотрим- где она более провисшая, где более натянутая. РЕГУЛИРОВАТЬ цепь нужно в САМОМ НАТЯНУТОМ месте!!! Для мотоцикла не так страшен сильный (в разумных пределах) провис, сколько ее перетяг. Если цепь будет перетянута, то подшиник вторичного вала (на котором сидит ведущая звезда цепи) будет испытывать повышенные нагрузки и может выйти из строя- чтоб его поменять, нужно располовинить мотор (это для информации).
 

homatomas

New member
Самое первое, чтобы я сделал в твоем случае, это помазал бы цепь и немного покатался, чтобы она немного разработалась со смазкой.

После этого поставить мот на подкат (приобрети подкат- очень нужная вещь!), и проинспектировать состояние цепи. Во первых, просмотреть каждое звено- на предмет разрушения, либо разрушения сальников каждого звена.
Во-вторых, просмотреть на предмет закусывания звеньев- на твоем фото видно, что некоторые звенья закусывают- т.е. цепь имеет неровную линию.
И в-третьих, проверить на равномерность износа (описал выше).
Дальше выставить нормальный провис (опишу ниже), смазать и покататься километров 200-300, после этого произвести еще раз осмотр. Если цепь:
- значительно вытянулась за этот пробег,
-потеряла всю смазку (начала греметь)
-не исчезли закусывания звеньев
то цепь необходимо ЗАМЕНИТЬ!
Менять правильнее комплектом: две звезды и цепь+ посмотреть состояние слайдера цепи- это резинка на маятнике в передней его части, по которой скользит цепь- она предохраняет маятник от трения цепи. Если он изношен, то необходимо поменять и его заодно
 

Sirgray

New member
Регулировка натяжения (провиса) цепи
https://vk.com/topic-100671080_32273114
для CBR250/300, да и для многих других мотоциклов, процедура аналогична. Самое главное знать значение провиса для своей модели (либо в книжке, либо наклейка на маятнике)
 
огромное спасибо за столь подробное описание! Все более чем доступно и понятно.

Начну действительно с чистки и смазки цепи (увы только пока без подката, придется покатать туда-сюда).

Насчет колодок — было бы просто отлично.
 

dekormaster

New member
если пока жаба душит за подкат, то есть хитрый способ вывешивания заднего колеса- чтобы не катать мотоцикл километрами по гаражу.Нужно подставить "пенек" под качалку моноамортизатора, либо подставить "пенек" под конец маятника с правой стороны. Т.е. мотоцикл должен будет стоять на трех точках: переднее колесо, боковая подножка и "пенёк"
 

Igor Kolosov

New member
Цепь и звезда живы. Смазать и подтянуть. По рискам твою цепь никогда не поддтягивали
 

Сверху